Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

03 июня 2015 - 14:54

Бизнес-омбудсмен Александр Гончаров встретился с губернатором Челябинской области Борисом Дубровским

          Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров 2 июня представил основные результаты своей работы и предложения по решению проблем бизнеса губернатору Челябинской области Борису Дубровскому.

Как сообщил главе региона Александр Гончаров, на основе поступивших в 2014 году в аппарат бизнес-омбудсмена жалоб предпринимателей были выявлены четыре основные проблемы. Первая касается налоговой системы, вторая – это отсутствие прозрачности и публичности процесса предоставления земельных участков, третья – проблема с размещением временных нестационарных объектов торговли. Также говорилось об административных барьерах. «Основное количество препятствий сосредоточилось в сфере земельных отношений – это необоснованные отказы, волокита, превышение полномочий и злоупотребления должностными лицами, а также – незаконное вмешательство и препятствование предпринимательской деятельности. Мы помогаем предпринимателям преодолевать сложности с помощью собственных ресурсов – выдаем должностным лицам заключение на устранение барьера. Однако бывает, что этого недостаточно, тогда мы подключаем другие ресурсы, например, областную прокуратуру и добиваемся того, чтобы чиновники выполняли свои обязанности и восстанавливали нарушенные права предпринимателей. С начала года у нас успешно завершено четыре подобных случая», - сообщил Уполномоченный.

       Кроме того, Александр Гончаров познакомил губернатора с результатами проведенного опроса предпринимателей об эффективности органов местного самоуправления и оценки влияния административной среды на развитие бизнеса в области. Участие в нем приняли 176 представителей предпринимательского сообщества – от промышленности и строительства до бытовых услуг и маркетинга. По данным бизнес-омбудсмена, в числе значимых проблем, связанных с прохождением административных процедур, – продолжительность времени получения госуслуги, многочисленные возвраты документов по формальным основаниям и обязательные требования, которые не соответствуют реальным условиям. К примеру, на  вопрос о том, сколько времени тратится на получение одной госуслуги, 36% опрошенных отметили срок в 30 дней, 12% - 20 дней и только 4,8% – 3 дня. На вопрос - «Как за последние три года изменилась административная нагрузка на бизнес?» - более половины предпринимателей (56%) ответили, что она возросла, 36,8% изменений не заметили,  а 7% почувствовали ее снижение. Что касается того, какие виды административного регулирования наиболее обременительны для бизнеса, на первое место вышли проверки налоговой службы, на втором месте – мероприятия Роспотребназора, на третьем – трудовой инспекции.

    «Снижение административных барьеров, оперативность предоставления госуслуг – это наши цели, – отметил Борис Дубровский. – Большая работа проводится областным правительством, однако роль уполномоченного состоит в том, чтобы аккумулировать жалобы, структурировать их и докладывать регулярно. Особенно важно, что такую информацию нет смысла приукрашивать, она индикатор для властей. Предстоит еще многое сделать, чтобы предприниматель в Челябинской области чувствовал себя полностью комфортно».

    По итогам встречи губернатор поручил бизнес-омбудсмену подготовить вопросы для обсуждения на областном Штабе по преодолению административных барьеров и продолжить анализ инвестиционной привлекательности региона. Отдельно Борис Дубровский остановился на вопросе взаимодействия с общественными организациями с целью правового просвещения предпринимательства. «Глава региона попросил особое внимание уделять информированию бизнес-сообщества, особенно в муниципальных образованиях, о правах на государственную поддержку, о ее формах и возможностях. Я думаю, что мы для большей эффективности процесса задействуем наши уникальные инструменты – общественных представителей Уполномоченного во всех сорока трех муниципальных образованиях области и полутора сотенный корпус наших экспертов. Просветительская деятельность достаточно долгий процесс, но ее необходимо проводить, в первую очередь для того, чтобы наши предприниматели стали грамотнее в правовом отношении», - прокомментировал поручение губернатора Александр Гончаров.

« »