Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области
Карта сайта

Комитет по энергетической политике СПП: Практику по повышению доступности к энергетической инфраструктуре необходимо систематизировать

26 мая 2015 - 14:50

Комитет по энергетической политике СПП: Практику по повышению доступности к энергетической инфраструктуре необходимо систематизировать

22 мая на площадке филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» состоялось очередное заседание Комитета Союза промышленников и предпринимателей по энергетической политике и энергоэффективности. Вел заседание глава Комитета, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков. В заседании, помимо членов Комитета, участвовали: исполнительный директор СПП, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров, а также представители промышленных предприятий, общественных предпринимательских организаций и научного сообщества.

     Основным вопросом повестки стало обсуждение реализации Дорожной карты по доступности энергетической  инфраструктуры в Челябинской области, в частности, вопросов технологического присоединения потребителей к электросетям. По информации начальника управления технологического присоединения ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго» Александра Лавреченко, количественно и качественно улучшились параметры техприсоединения. Так, с 6 до 4 снизилось число этапов процедуры подключения к электросетям (за счет отмены согласования проекта с сетевой организацией и с Ростехнадзором уже введенной в эксплуатацию энергоустановки). В 2014 году энергетики отмечают  значительную положительную динамику исполнения договоров в Челябинской области. Вместе с тем, количество поданных заявок на техприсоединение снизилось, аналогичная ситуация, судя по всему, будет и в текущем году. Связано это с законодательным ограничением количества льгот.

    Члены Комитета задали выступающему ряд вопросов, в том числе и о злоупотреблениях льготами со стороны потребителей. Дело в том, что практика энергетиков показывает: процесс льготирования имеет обратную сторону – так, например, потребитель заявляет о необходимой мощности в 15 кВт, а затем использует для своих нужд только 3 кВт, а остальное – перепродаёт. Подобного рода процессы не имеют ничего общего с добросовестным бизнесом, и ситуацию необходимо менять.

     Отметим, что для решения сложных вопросов в филиале «Челябэнерго» создан Совет потребителей услуг, в задачи которого входит экспертная оценка проектов и подготовка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы энергетики. Исполнительный директор СПП, бизнес-омбудсмен Александр Гончаров предложил для решения острых проблем задействовать ресурс Союза промышленников. «Благодаря, в том числе, и работе Комитета СПП по энергетике, «МРСК Урала» сокращает сроки подключений, упрощает доступность энергетической инфраструктуры, но мне кажется, что все эти моменты необходимо систематизировать, выработать концепцию и в таком виде нам будет проще обсуждать их на заседаниях Правления СПП, а также – инициировать рассмотрение в областном правительстве. Перед нами стоит еще много задач, которые рано или поздно необходимо решать, в их перечень входит и одна из самых больных проблем - перекрестное субсидирование», - сообщил Александр Гончаров.

     Достаточно важной частью заседания стал обмен мнениями об образовательных проектах в области энергетики и энергосбережения. Заведующий кафедры «Экономики и права» Челябинского филиала Петербургского энергетического института Владимир Антонов рассказал присутствующим о проекте Петербургского энергетического института повышения квалификации – «Депутатский минимум – основа эффективной региональной энергетической политики». Данный курс призван повысить инженерно-технический, экономический, организационно-правовой уровень знаний тех специалистов, которые работают на уровне регионального и местного самоуправления. В институте надеются, что в СПП проектом заинтересуются и окажут ему поддержку. «Проект целесообразный и важный, ведь вопросы энергетики приходится решать на всех уровнях власти. Мы планируем эту программу поддержать, но сначала ее необходимо изучить и оценить, а возможно, и самим попробовать освоить стандарт «депутатского минимума». Если такое экспресс-обучение окажется не только быстрым, но и качественным, будем рекомендовать его областному правительству», - прокомментировал выступление председатель Комитета по энергетической политике и энергоэффективности СПП, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков.

    Представители всех энергокомпаний с энтузиазмом включились в обсуждение проекта и высказались за усиление присутствия энергетической составляющей в сфере образования. «Культуру экономии электроэнергии, энергоэффективности надо прививать с самого раннего детства. Совместно с правительством Челябинской области, министерством образования, энергоконцерн «Фортум» решил разработать и внедрить программу для обучения детей 1-3 классов основам энергоэффективности. Мы постараемся сделать ее интересной, с игровыми элементами, соревнованиями, красочным подведением итогов. В Челябинске для этого пилотного проекта будет выбрано 5 или 7 школ», - рассказал член Комитета, заместитель исполнительного директора филиала «Энергосистема «Урал» по работе с государственными органами и региональной политике, ОАО «Фортум» Сергей Комарь.

       Отметим, что два выступления в рамках заседания Комитета были посвящены программе импортозамещения в энергетике, в рамках которой выступили представители компании «Группа СВЭЛ», производителя трансформаторов из Свердловской области.

       Что касается планов работы Комитета до конца года, то его члены продолжат анализировать ход выполнения работ по техприсоединениям в рамках «дорожной карты», причем, включив туда другую инженерную инфраструктуру – тепловые и газораспределительные сети. Помимо этого будут изучены промежуточные итоги реализации Государственной программы Челябинской области «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности» на 2014-2020 годы и вопросы развития распределенной генерации с выездом на вновь вводимые объекты. Также запланировано проведение совместного заседания с представителями Комитета Госдумы РФ по проблеме поддержке развития моногородов и повышения надежности электроснабжения, его качества и эффективности.

Пресс-служба СПП